帮小朋友办社保卡多久能拿到?以前办过退保手续,现在能补回吗?有社保但一直租房,能入户中山吗?今年的积分入户什么时候开始?……小布哥继续来回答大家的问题!
网友“一帘幽梦”:你好,我想问一下,第一次帮小朋友办社保卡,大概要多久才能有社保卡拿?
市人力资源和社会保障局回复:
按照《中山市社会保障卡业务办事指南》规定,办理申办社会保障卡,成功缴费后,25个工作日内即可领卡。届时会有领卡短信通知至您申办登记的手机号码上,请您留意。感谢您的来信。
网友“忘忧”:在2000年至2003年工厂买有社保给本人,在2005年退了,在2008年至2012年又参保,2013至现在停保,请问,能否把以前退的保补回来?
市人力资源和社会保障局回复:
已办理养老保险退保手续的,退保所属时间段的养老保险关系终止,暂无政策支持可通过事后补缴恢复该参保年限。
网友“吕燚”:请问摩托车只可以报废更新一次是什么意思?
:
中山登记注册的摩托车第一次报废后,可获得一次的再入户指标。
网友“誌明”:摩托车早些年被盗(当年已报警,有回执),车龄到十年报废可以吗?
:
不可以。
网友“藏”:原有中山牌的摩托车使用期限已满,可以转给有中山户口的人员(如我孩子)吗?手续怎样办?
:
如以达到报废期限不能再办理转让过户手续。
网友“谢”:想把小孩的户口入到中山神湾,只有房产证,其他都没有,在珠海有保险,能入户在中吗?
12345回复:
按照上述已知条件,暂不符合入户中山的相关规定(如稳定居住就业入户、积分入户等)。
稳定居住就业入户条件:
在我市连续居住满 3 年(以办理《居住证》为准)、连续参加社会保险满 3 年并有自有住房的人员,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母等,可入户中山。
积分入户条件:
户籍不在中山市,已在中山市办理《广东省居住证》(含居住登记),目前在中山市工作且已累积满半年以上(含半年),积分累计达到 60 分的流动人员,提出申请的上月在中山市缴纳了社会保险费(派驻中山市分支机构,可在总部所在地缴纳社会保险费),符合下列条件之一的,在法定工作年龄内可申请积分入户排名:
(一)申请人本人、配偶、子女或双方父母在中山市拥有合法房产;
(二)申请人在中山市有合法职业连续满 3 年的(以连续缴纳社会保险并办理居住证为标准)。
注:1.违反计划生育法律法规政策生育(含收养)子女的流动人员,夫妻双方均接受处理完毕;(已离婚的,前配偶须接受处理完毕)
2.连续购买社保和办理居住登记时间的计算方式为:从受理之日起向前追溯,不超过三个月的间断视为连续期;
3.法定工作年龄男女不同:
男性:16周岁到60周岁;
女性:①16周岁到50周岁(女职工);②16周岁到55周岁(女干部);积分制受理操作上,对于女性的法定工作年龄暂都按照女职工的标准执行,即16周岁到50周岁。因为女干部的户籍基本上都可以迁入我市。
关于工作年龄的计算,至受理年度4月15日前未满60岁(男)或50岁(女)(按身份证出生日期计算),可以申请。
网友“李元儒”:请问,我已经入户中山了,可我家小孩也想入户中山。可是去办理的时候,由于小孩的的出生证的使用名字和户口本上的名字相差一个字,所以不能办理。请问,我应该按怎样的步骤办理才好呢?
12345回复:
建议先回到原户籍地办理名字变更,具体请咨询户籍地的户政部门。
网友“虫虫”:今年的积分入户什么时候开始?谢谢!
市流动人口管理办公室回复:
2018年积分申请尚未开始,请及时留意中山市流动人口信息网www.zslg.gov.cn发布的最新信息。
网友“流浪人”:我在中山已经有十三年了,也买了社保,一直都是租房子,这样能不能积分入学?
市流动人口管理办公室回复:
积分入学的条件:户籍不在中山市,已办理《广东省居住证》(流动人口办理居住证登记回执),目前在中山市工作并累积满半年以上(含半年)的流动人员,可以参加积分。
积分累计达到30分的流动人员,其未曾入读小学或初中且符合入学条件的适龄子女可在其产权房屋所在地或工作地申请小学一年级或初中一年级公办学位新生排名。
如您符合以上条件,可以为您小孩申请积分入学,详细情况可登录流动人口信息网或到各镇区流动人口和出租屋服务管理中心了解。
中山发布编辑部
编辑:余敏仪、曾晓泳、苏文颖
美编:郑欣
责编:范伟业
执行总编辑:李华炎
编审:伍学标、朱江
友情链接